Раскрытие информации

Какую информацию и когда мы предоставляем по запросу.

VPSHoster / VirtualDC регулярно получает запросы от органов государственной власти, касающиеся пользовательских данных. Мы рассматривает те из них, которые пришли по официальным каналам и соответствуют всем формальным требованиям. В ответ на запрос компания предоставляет ровно столько информации, сколько необходимо для ответа. А если запрос не соответствует требованиям закона, мы его отклоняем. Запросы, пришедшие по неофициальным каналам, например по электронной почте или по телефону, не получают ответа.

Больше о том, как мы работаем с персональными данными клиентов, вы можете узнать в Политике конфиденциальности.

Ответы на вопросы

- Почему вы вообще должны выдавать сведения о пользователях?

Законы стран, в которых работает VPSHoster / VirtualDC, позволяют государственным органам запрашивать определённые данные и сведения о клиентах. Например, в России законы «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие нормативные акты определяют, на каком основании и какие данные могут запросить государственные органы и в какие сроки необходимо предоставить ответ.

- Кто может запрашивать данные пользователей ваших сервисов?

В разных странах такими полномочиями могут обладать разные государственные органы, это зависит от местного законодательства. Например, согласно законодательству Российской Федерации, полномочия запрашивать данные и сведения есть у МВД, Следственного комитета, Прокуратуры, ФАС, ФТС, судов и некоторых других органов.

- Какой запрос может считаться обязательным для предоставления ответа?

Мы обязаны отвечать на все запросы, оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства. Если запрос приходит на бумаге, он должен быть оформлен на официальном бланке ведомства, содержать контакты и собственноручную подпись уполномоченного лица, а в ряде случаев ещё и должен быть заверен оригинальным оттиском печати. Запрос в электронной форме считается обязательным для предоставления ответа только в том случае, если он заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.

- Правда ли, что вы можете предоставить данные по электронной почте, получив обязательный для ответа запрос?

Нет. Ответы на запросы предоставляются только по официальным каналам связи. Электронная почта к ним не относится, как и, например, телефон или мессенджер.

- Что будет компании за отказ выдать сведения по обязательным для ответа запросам?

Непредоставление сведений по официальным запросам, оформленным и полученным по законным каналам, для любой организации влечёт ответственность в виде штрафа, а в ряде случаев может грозить приостановкой деятельности компании и даже уголовной ответственностью для руководителя.

- Почему компания не предупреждает пользователей, когда получает запрос на выдачу данных о них?

Согласно нормам законодательства большинства стран, где мы работаем, такую информацию раскрывать запрещено. Например, в России это регулируется ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ.